亚博体育app官方下苹果天天网

  • 网站客服:18909552557
  • 合作热线:18195599111
猜你喜欢
查看: 4117|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[其它] 律师文集|孩子的姓氏可以随意创设吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2017-12-5 20:27:54 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式


? ?现如今,为孩子起一个文雅而又响亮,既富有才气又能寄托父母美好期许的名字几乎是每一位家长的愿望。于是乎我们不断能见到一些异常生僻的字被作为孩子的名字,因为谐音的缘故有时甚至还闹出一些笑话。名字可以随意创设自无大碍也符合常情,那么人的姓氏能否随意创设呢(笔名、艺名不在本文讨论之列,请勿钻牛角尖)?或许出乎你的意料,这是一个非常严肃的法律问题。下文笔者向你讲述的案件前不久刚被最高人民法院选定为指导性案例,该案判词经典,说理充分,正能量十足。接下来我带你一探究竟。
? ?案情摘要:
? ?原告“北雁云依”出生于2009年1月25日,其父名为吕某,其母名为张某。因酷爱诗词歌赋和中国传统文化,吕某、张某夫妇二人决定给爱女起名为“北雁云依”,并以“北雁云依”为名办理了新生儿出生证明和计划生育服务手册新生儿落户备查登记。2009年2月,吕某前往派出所为女儿申请办理户口登记,被民警告知拟被登记人员的姓氏应当随父姓或者母姓,即姓“吕”或者“张”,否则不符合办理出生登记条件。因吕某坚持以“北雁云依”为姓名为女儿申请户口登记,派出所遂依照《婚姻法》第二十二条之规定,于当日作出拒绝办理户口登记的具体行政行为。后吕某不服,诉诸法院。
? ?法院判决:
? ?《全国人民代表大会常务委员会关于〈中华人民共和国民法通则〉第九十九条第一款、〈中华人民共和国婚姻法〉第二十二条的解释》规定:“公民依法享有姓名权。公民行使姓名权,还应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益。公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人抚养而选取抚养人姓氏;(三)有不违反公序良俗的其他正当理由。少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。”本案不存在选取其他直系长辈血亲姓氏或者选取法定扶养人以外的抚养人姓氏的情形。
? ?另外原告姓名的创设有违公序良俗。首先,从社会管理和发展的角度,子女承袭父母姓氏有利于提高社会管理效率,便于管理机关和其他社会成员对姓氏使用人的主要社会关系进行初步判断。倘若允许随意选取姓氏甚至恣意创造姓氏,则会增加社会管理成本,不利于维护社会秩序和实现社会的良性管控,而且极易使社会管理出现混乱,增加社会管理的风险性和不确定性。
? ?其次,公民选取姓氏涉及公序良俗。在中华传统文化中,“姓名”中的“姓”,即姓氏,主要来源于客观上的承袭,系先祖所传,承载了对先祖的敬重、对家庭的热爱等,体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统。而“名”则源于主观创造,为父母所授,承载了个人喜好、人格特征、长辈愿望等。公民对姓氏传承的重视和尊崇,不仅仅体现了血缘关系、亲属关系,更承载着丰富的文化传统、伦理观念、人文情怀,符合主流价值观念,是中华民族向心力、凝聚力的载体和镜像。公民原则上随父姓或者母姓,符合中华传统文化和伦理观念,符合绝大多数公民的意愿和实际做法。反之,如果任由公民仅凭个人意愿喜好,随意选取姓氏甚至自创姓氏,则会造成对文化传统和伦理观念的冲击,违背社会善良风俗和一般道德要求。
? ?本案中,原告“北雁云依”的父母自创“北雁”为姓氏、选取“北雁云依”为姓名给女儿办理户口登记的理由“北雁云依”四字,取自四首着名的中国古典诗词,寓意父母对女儿的美好祝愿。此理由仅凭个人喜好愿望并创设姓氏,具有明显的随意性,不符合立法解释第二款第三项的情形,不应给予支持
?? 律师评析:
? ?好的法律(判决)能在充分保护社会创造性的同时让社会关系更趋和谐,二者兼得。姓氏最初被我们的祖先创设时就已经具有了原始社会制度的效用,例如防止近亲结婚,维护宗族稳定,区分所从事行业门类。该案的经典之处在于它不是在教条的适用法律,而是在充分说理的基础上准确援用法律规定传递着一种价值观,让人不忘根、不忘血脉相承,进而对全社会产生良好的示范、指引作用,俨然一副和蔼的严父形象。
李文律师咨询电话:151 2195 5858(微信同号)
咨询领域限于本人专长领域:合同、物权、保险、交通事故索赔




使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表